Помогите с пересказом по литературе, пожалуйста 🙏

Краткий пересказ одного эпизода рассказа "После бала" от Льва Толстого.
Заранее спасибо

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В рассказе «После бала» главный герой Иван Васильевич вспоминает случай, который кардинально повлиял на всю его жизнь. Будучи молодым человеком, он был без памяти влюблён в Вареньку Б., дочь полковника Петра Владиславича. Однажды зимой он пригласил его на званый ужин, посвящённый завершению масленичной недели. Там Иван Васильевич впервые встретился с отцом Вареньки.

На балу полковник был обходительным и любезным человеком, вызывающим всеобщее восхищение. Особенно Ивану Васильевичу запомнились его старомодные сапоги, ведь он привык видеть отца своей возлюбленной в красивой и дорогой обуви.

Когда вечер подошёл к концу, Иван Васильевич был очарован полковником и его дочерью. Под впечатлением от встречи с ними он решил прогуляться по улице, где жил Варенькин отец. Внезапно его внимание привлёк шум, и он увидел, как сквозь толпу солдат гонят татарина. Вскоре он понял, что происходит: несчастного подвергли наказанию за побег. Руководил экзекуцией полковник, но узнать в нём прежнего обходительного человека было невозможно. Его лицо исказилось от злобы, а руки не знали покоя.

Этот случай настолько потряс Ивана Васильевича, что он принял решение больше не встречаться с Варенькой. Контраст между поведением полковника на балу и после него оставил глубокий след в душе молодого человека.