Можно ли сделать орбитальный лифт с помощью троса, прикреплённого к массивному обьекту в космосе за пределами поля Земли
Типа как луна, только ближе и вращающегося с той же скоростью, с которой Земля делает оборот вокруг своей оси, чтобы не бегать за этим тросом.
В романе Артура Кларка "Фонтаны рая" детально описана именно такая конструкция.
Объект, к которому привязан трос, должен находиться близко к геостационарной орбите для того, что бы компенсировать вес троса, но и висеть на одном месте относительно Земли. А это - десятки тысяч километров. Такой трос невыполним сейчас. Просто не из чего делать .
трос порвется от собственного веса.
в фантазиях возможно и не такое, но дьявол кроется в деталях
Ага. Невесомый трос 40 000 км длиннной