Как распределяются доли?

Ольга Васильева Профи (757), на голосовании 4 дня назад
После смерти мужа, остался дачный дом и участок.Все разделено по 1/3 между женой и двумя дочерьми.Дом очень старый, и жена приняла решение снести его и построить новый за свой счет. При оформлении дома, в нем автоматом выделили по 1/3 доли как и было раньше.Сейчас у с одной из дочерей плохие отношения. Она заикнулась что собирается продать свою 1/3. Может ли она это сделать?Ведь в новый дом она ни копейки не вложила?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (115451) 1 месяц назад
Может. Как, в ст. 250 ГК РФ. Другое дело какой дурак купит 1/3 дачи, да и у Вас преимущество.
Ольга Искусственный Интеллект (423468) 1 месяц назад
Ну, вложила - не вложила, значения не имеет. Она собственник и может распоряжаться своим имуществом так, как считает нужным. Мать-то, когда старый дом сносила, у других собственников спросила на это согласие или инициативу проявила и единолично чужое имущество уничтожила?
Чтобы продать свою долю дочь обязана сначала предложить её выкупить остальным собственникам, а уж если они не согласны, тогда может кому угодно продавать. Так, что двум другим собственникам ничто не мешает выкупить эту долю , если им не хочется посторонних в соседи получить
Ольга ВасильеваПрофи (757) 1 месяц назад
Не могу сказать спрашивала ли она согласие на снос дома...То есть дочь будет нанимать оценщиков сама, чтоб продать долю?Но доля в старом доме явно дешевле была, чем в новом.Или это не имеет значения?
Татьяна Ильченко Гуру (3042) 1 месяц назад
Невозможно дать ответ, не зная некоторых деталей. Например - спрашивала ли мать разрешение на снос старого дома и строительство нового? Оформлялись ли доки на нолвый дом? ну и так далее. Если мать разрешения не спрашивала - при ловком адвокате можно добиться что заставят все вернуть в исходное состояние, вот смеху то будет:)))