Максимальная возможная сумма выплаты накопительной части пенсии в 2025-м до 412 тысяч.
Если сумма больше – деньги будут выплачивать частями в следующих месяцах, как добавку к пенсии.
При переводе денег в новый фонд можно потерять не только доход, но и часть пенсионных накоплений, если не следовать четкому плану.Риск потерь зависит от того, как быстро вы хотите сменить фонд и как давно он фиксировал инвестдоход на вашем счете.По закону НПФ и СФР обязаны фиксировать накопления на счетах клиентов раз в пять лет.
Суть процедуры следующая: если за это время фонд получил инвестдоход, то он плюсует заработанное вместе с взносами клиента и его работодателя к накоплениям, которые были на счете на момент предыдущей фиксации. Эта сумма становится несгораемой. Если же по итогу пяти лет фонд уходит в минус, он компенсирует убыток за свой счет — к накоплениям пятилетней давности добавляются взносы, а инвестпотери аннулируются.Но когда вы хотите сменить фонд, не дожидаясь очередной фиксации, ситуация будет другой: при положительном результате инвестиций доход просто сгорит, а при отрицательном — убытки вычтут из суммы ваших взносов и накоплений, которые были на счете во время последней фиксации.
Подробнее на сайте fincult:
Ссылка