Почему у ноутбуков аккумуляторы сдыхают через 3 года, а у телефонов и через 10 лет все спокойно держат?

Герман Успенский Знаток (372), открыт 9 часов назад
9 ответов
PDFile Профи (597) 9 часов назад
Ну зависит от телефона и от ноутбука, один мой аккумулятор и 2 лет не продержался на телефоне
Тега Искусственный Интеллект (134598) 8 часов назад
С машинами так же. Если они надёжные, то на чём бизнес будет лататся?
Даша Искусственный Интеллект (111156) 8 часов назад
В большинстве случаев ноутбуки на х86 процессорах. Там потебление энергии кратно выше. А быстрый разряд-заряд как раз и приводит в первую очередь к деградации батареи. Даже новомодные ARM процессоры для ноутбуков все равно не в пример больше потребляют, чем их мобильные собратья.

Ну и конечно же, они греются. Телефон едва ли пробивает 50°, даже под большой нагрузкой, тогда как ноутбуки держат 80° под нагрузкой, а в пике могут и 100° выбить. И это также не очень хорошо сказывается на батарейках.

Ну и безусловно ноутбуки чаще держат на "вечной зарядке", делая огромное количество микроциклов, что тоже для батареек худший сценарий из возможных.
Андрей Куприянов Просветленный (20471) 8 часов назад
Потому что старые ноуты имеют др тип акб плюс там выше напряжение и постоянное подключение к сети. Все это быстрее ушатывает акб.
В новых ноутах батареи как на смартфонах так что щас должно быть получше с этим
Виталий Просветленный (29398) 8 часов назад
очередная жертва егэ)) и прогульщик физики)

больше нагрузка - больше ток отдачи - интенсивнее физико-химические процессы)

попробуй разряд максимальным током - закороти плюс с минусом)))) ресурса хватит только на один цикл

Юлиана Атосина Ученик (126) 8 часов назад
Срок службы аккумуляторов зависит от их конструкции и условий эксплуатации. Ноутбуки требуют больше энергии и работают интенсивнее, что приводит к более быстрому износу. В то же время, телефоны часто имеют более оптимизированные системы управления энергией и используются менее интенсивно, что позволяет их батареям дольше сохранять работоспособность.