Выделить все причастные и дее причастные обороты, ДАМ БАЛЛЫ

​Мысль об опере не покидала не покидала Глинку. Он знал, что это будет рассказ о подвиге, о борьбе русского народа с вероломством, насилием. Жуковский напомнил ему об Иване Сусанине. С этого всё началось.
​Лучше всего композитору работать в Новоспасском. В одной из комнат жили птицы: черноголовки, малиновки и даже соловей. Они хлопотливо щебетали, свободно летая по комнате. глинка, навещая своих питомцев, слушал их пение, а потом шёл к себе и долго – долго играл.
​Успех был невиданный. Глинку поздравляли, обнимали. Выходя на вызовы, он повсюду встречал обращённые к нему улыбки. Композитор заметил Пушкина. Поэт горячо аплодировал, радостно переговариваясь с молодыми людьми, окружавшими его.

Они хлопотливо щебетали,\ свободно летая по комнате. Глинка,\ навещая своих питомцев\, слушал их пение, а потом шёл к себе и долго. ДО
\Выходя на вызовы\, он повсюду встречал \обращённые к нему\ улыбки. ДО, ПО не обособлен.
Поэт горячо аплодировал,\ радостно переговариваясь с молодыми людьми\, \окружавшими его. ДО+ПО

/свободно летая по комнате/ /навещая своих питомцев/,= ДО
Выходя на вызовы,=ДО радостно переговариваясь с молодыми людьми=ДО, окружавшими его.=ПО

Груши не только прекрасно раскрываются в десертах или выпечке, но и подходят для приготовления вторых блюд, например рисовой каши по типу плова в стиле восточной кухни. Тыква придаст плову сочность и текстуру, а груша – изысканность, особенную сладость и аромат.

Продукты (на 3 порции)
Рис длиннозёрный - 120 г
Груша - 250 г
Тыква - 250 г (170 г в очищенном виде)
Лук репчатый - 90 г
Морковь - 160 г
Соль - 1/2 ч. ложки (по вкусу)
Перец чёрный молотый - 1/8 ч. ложки
Зира - 1/8 ч. ложки
Приправа для плова - 1 ст. ложка
Масло растительное - 30 мл (2 ст. ложки)