Никак, но нейронная сеть мозга похоже визуально на строение вселенной.
А учитывая разницу масштабов, человек никак не сможет охватить такой кусок космоса, чтобы уменьшить все объекты в нём до такой величины чтобы они выглядели как одно целое.
При том человек как и космос на 99% состоит из пустоты, хотя по идеи это и не пустота вовсе, ядро атома окружено не орбитами электронов, а вероятностным электронным облаком. В нём электрон «размазан» по всему объёму. Он одновременно везде. Такая же история с ядром. Кварки, из которых состоит протон, дают менее 2% его массы. Остальное — так называемые виртуальные частицы. Эти частицы постоянно возникают и исчезают даже в вакууме.
С космосом тоже самое, там всякие гравитационные поля, поле Хиггса которое объекты массой наделяет, всевозможные излучения взаимодействующие с друг другом и чем на большем масштабе происходят эти взаимодействия, тем сложнее человеку его обнаружить.
Согласно теории большого взрыва вселенная появилась не из ничего, а из сверхплотной частицы. Может это и не взрыв был как таковой, а просто она приняла свою конечную форму, как вон зернышко в дерево вырастает. И тем более тогда маловероятно, что получится обнаружить процессы которые стоят за её созданием. Потому что по идеи там должны быть масштабы, которые превышают всю вселенную, которую человек и так считает бесконечной.