так кто от кого откололся, православные от католиков или католики от православных?

Сергей Валуйский Мыслитель (9380), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
жалко что тут нету католиков, послушать бы их.
Дополнен 15 лет назад
Neta если б всё было так просто...
Лучший ответ
Vadim MG Просветленный (24113) 15 лет назад
В постановлениях Вселенских Соборов написано - Кто изменит Символ Веры, да будет анафема (т. е. отлучение от Церкви) .
Сравните Никейский Символ веры у Православных и Католиков.
Понятие филиокве явно не Православное.. .
Вывод...
NataliaМыслитель (9240) 15 лет назад
Апостольский Символ веры подвергался измению, вернее, уточнению. Зравните Апостольский и Никое-Царьградский. Формула же "от Тца, как и от Сына" у католиков была и при святых Отцах. Это не вызывало никакого возмущения. Свв. Отцы признавали "от Отца чрез Сына". И это не было причиной разногласий, а тем более, раскола.
Natalia Мыслитель (9240) от Отца....опечаталась, прости, Господи
Остальные ответы
Natalia Мыслитель (9240) 15 лет назад
Никто ни от кого не откалывался. Разошлись, как в море корабли) )
Политика.. . чтоб ея.. .

Да есть тут католики, хоть и мало нас. Давняя история. Сначала Гумбер отлучил Келлурария от Церкви, а потом Келлурарий задним числом отлучил Гумберта. Обменялись анафемами, которые были взаимно сняты в 1965 году сняты почти 100 лет спустя Патриархом Афинагором и Папой Римским.
Сергей ВалуйскийМыслитель (9380) 15 лет назад
если б всё было так просто...
Сергей Валуйский Мыслитель (9380) так обе церкви себя называют Божиими, так какая из них?
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 15 лет назад
те и другие от Христа, ибо те и другие произвели разделение.
Рим. 16:17 Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
Рим. 16:18 ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.
Сергей ВалуйскийМыслитель (9380) 15 лет назад
Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите?
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) В чем? Я однозначно против разделений.
Бонно Профи (655) 15 лет назад
В свет последних сведений, больше исторического чем религиозного характера, возможно следующее.
Православие - это древняя славянская вера, которую не могли искоренить насаждатели христианства. Поэтому подменили понятия - под видом древней веры всучили крест и библию.
Известно, что крещение было кровавым.. . И не только на Руси но и в Европе. Изначально испробовали внутри Египта, потом перенесли опыт за границу испытав на Греции, а затем и на других.. . когда сделали христианство официально верой Рима
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 15 лет назад
православные от католиков откололись
Tiamat13 Мыслитель (7490) 15 лет назад
Произошёл раскол. Поскольку католики утверждают, что православные откололись от них, а православные говорят с точностью до наоборот - логично ведь, что на самом деле произошёл раскол на две части - и те, и те считают себя правыми? ))
ИМЯ ФАМИЛИЯ Просветленный (30025) 15 лет назад
ПРАВОСЛАВИЕ . В современном широком словоупотреблении обозначает направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под водительством и при заглавной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима, которое исповедует Никео-Цареградский символ веры и признаёт постановления семи Вселенских Соборов.
Католици́зм или католи́чество (от греч. καθολικός — всемирный; впервые по отношению к церкви термин «ἡ Καθολικὴ Εκκλησία» применён около 110 г. в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском символе веры) — крупнейшая по числу прихожан (более 1 млрд) ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии на территории Западной Римской империи. Раскол с восточным православием произошёл в 1054 году.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Jon Запрудный Просветленный (32982) 15 лет назад
Конечно, Бог изначально хотел и хочет иметь Свой народ, ревностный и святый!! !
Этот народ должен в идеале быть в единстве, так само как и Бог един в Своей Святой Троице.. .
Иисус Христос ОДИН и ЦЕРКОВЬ ЕГО ОДНА - которая есть Тело Его.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
(Кол. 1:18)
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. 13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. 14 Тело же не из одного члена, но из многих. ..
18 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно. 19 А если бы все были один член, то где [было бы] тело? (1Кор. 12:12-19)

Слава Богу, что ОН отдал Власть и Авторитет Свой не священникам, а ЦЕРКВИ, причем ПОМЕСТНОЙ.
Но как в церкви Его на местах много членов, так и во Вселенской Церкви много членов, - поместных церквей!
Он никому из Иерархов Церкви не дал монополию на истину: ни Папе, хоть и Римскому, ни Патриарху, - будь-то Константинопольскому или Московскому.
Поэтому учение о Вселенской церкви во главе с с Папой Римским, - не Библейское учение. Ближе к истокам находится Православие, с понятием ПОМЕСТНЫХ ЦЕрКВЕЙ, но не в рамках одного города, а национальных и государственныхграниц стран и народов.
О церквях во множественном числе мы читаем в Святом Писании:
Вначале Христианства
Деян. 9:31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, ..умножались.
Деян. 13:1 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители.. .
Деян. 14:23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, ..
Деян. 15:41 и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви.
Деян. 16:5 И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом.
Рим. 16:1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской
Рим. 16:4 ...но и все церкви из язычников) , и домашнюю их церковь
Рим. 16:16 Приветствуют вас все церкви Христовы.
1Кор. 1:2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным ...во всяком месте, у них и у нас:
1Кор. 4:17 Для сего я послал к вам Тимофея, ..который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви.

В завершении истории:
Откр. 2:1 Ангелу Ефесской церкви напиши:
Откр. 2:8 И Ангелу Смирнской церкви напиши:
Откр. 2:12 И Ангелу Пергамской церкви напиши:
Откр. 2:18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши:
Откр. 2:23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и
внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
Откр. 3:1 И Ангелу Сардийской церкви напиши:
Откр. 3:7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши:
Откр. 3:14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши:

Мы видим как вначале христианства, как и к моменту ЕГО завершения МНОЖНЕСТВО церквей, но среди них не нашел ни католической, ни баптисткой, ни даже православной.

То, что у католиков и православных именуются приходами, в Новом Завете именуется церковью.

Так что, несмотря на все идеологические различия с КрысаИрен, в этом вопросе с нею я солидарен ...
ionyka Гуру (3138) 15 лет назад
важнее, кто откололся от Бога))
Источник: Дух