Это бобр или ондатра? Или кто то другой?

В Химках на речке в первый раз увидели вот такого странного водного зверька, сначала думали, что бобр, но придя домой начали сомневаться, вдруг это может быть и ондатра. Хвоста не было видно. Некоторые называют их выдрами, но на фото в интернете выдры совсем другие. Размер тела был скорее всего примерно около 50 см. Шерсть коричневато-желтоватая, морда какая-то беловатая. Кто это?

Однозначно это НЕ выдра. Просто потому что выдры - редкие и осторожные животные и в Химках их быть не может. Только с воспалённым воображением! Также это НЕ нутрия, откуда ей там взяться :)) Вероятнее всего - ондатра, просто потому что их полно везде. Насчет водяной полёвки сомневаюсь, они мельче и в последнее время тоже стали редкими. Бобр вероятен, но надо погуглить есть ли они в Химках. Думаю, что вполне! С моей точки зрения по убыванию вероятности: 70% ондатра - 25% бобр - 5% водяная полёвка. Ну а фото, к сожалению, здесь не поможет :) Про ондатру: https://ecosystema.ru/08nature/mamm/121.htm

Ну вот простой запрос Бобры в Химках показал, что ДА, вполне может быть: https://news.rambler.ru/other/41868111-bobry-obzhivayut-reku-himku-na-severo-zapade-moskvy/

Удаленный ответ Ответ удалён

Это или водяная полёвка, которую почему то называют водяной крысой, наверное из за размера, или ондатра. Но если размер заявлен в 50 см, обычно люди преувеличивают, может бобр но не выдра,.Ибо выдра крупный хищник, размером с немалую собаку. Да и бобр крупный грызун, там под метр туша. Вот бобр добытый под осень.

Нутрия возможно. Мы как то такую в пруду подстрелили. Думали бобёр а оказалась Нутрия. Сбежала видимо у кого.

Ондатра. Они без проблем селятся у рек и ручьёв , протекающих в городской черте. Бобры не живут вблизи городских построек. Как и выдры.