Наследодатель умер в 2000 году, а в 2023 я вступил в наследство.
В 2024 году продал наследство. Так я не должен платить налог с продажи наследства (земли) . Так как получается что владею землей со дня смерти наследодателя а это больше 3 лет?
Получается, должен платить.
Земля в собственности меньше трёх лет..........
если дом на нем 3, а если участок 5
Не вот. В России нельзя вступить в наследство. В России понимают наследство. В этом значительное различие. И подозреваю, что принял ты наследство сразу после его открытия, ст. 1152 ГК РФ. А потому о каком налоге с продажи говоришь?
Всё верно. Ты являешься собственником заочно, с момента открытия наследства, то есть с 2000 года. И налог надо заплатить за все 25 лет.
Применяются нормы части третьей ГК РФ от 2001 года, потому что наследство ты принимал в 2023, пусть даже и право на него возникло в 2000.
не хвастайся, мне обидно