Существуют ли исторические факты, без нашего отношения к ним? Чисто голые факты?

Антогри Оракул (58436), открыт 2 недели назад
8 ответов
⭐Игорь Веселов (ООН)⭐ Просветленный (25742) 2 недели назад
Да.
Гитлер в 1941 году напал на СССР
Это общепринятый, объективный факт без какого либо нашего отношения к нему
GerdanИскусственный Интеллект (149757) 2 недели назад
Ну, и этим "фактом" можно поспорить :)
Строго говоря, Гитлер А. А., как индивидуум, в 1941 году ни на какой СССР не нападал, да и ему, персонально, было бы крайне затруднительно этакое учинить :)
Если же, хоть это уже и не очень факты :) а поэзия, использовать расширительное толкование, и иметь в виду "Гитлера", как олицетворение государства, то удачнее будет сказать, что Гитлер в 1941 году напал на Сталина...
Ден SSS Просветленный (30342) 2 недели назад
Ага архивы - письма, документы, живопись, архитектура, предметы быта, оружие, древние рукописи, наскальные рисунки, фото
Minstrel Просветленный (34695) 2 недели назад
Всё то, чего вы не знаете и по этой причине не сформировали к этому отношение, но что установлено и доказано исторической наукой, представьте себе, существует.
Gerdan Искусственный Интеллект (149757) 2 недели назад
Существуют. Но надо ещё постараться, чтобы описать факт (а как будет существовать факт - без его описания? :), описать, используя "нейтральную лексику", без положительной или отрицательной коннотации...
Т. Модестова Искусственный Интеллект (166009) 2 недели назад
Конечно.
Вот, например:
Елизавета II умерла 8 сент. 2022.
Ее сын был наследником престола дольше всех в истории британской монархии.
Был коронован 6 мая 2023 г.

Именно голые факты. Что вы (или кто-то еще) об этом думает и как к этому относится, в фактах не проявлено.
Искусственный Интеллект (159470) 2 недели назад
Ещё будучи школотроном, четыре версии новейшей истории учили, обливая помоями продыдущие версии.
chatrouge400 Гуру (3020) 2 недели назад
Игнорируй оценочные суждения и будет тебе сухой факт.
Chelovek Искусственный Интеллект (427923) 2 недели назад
КОНЕЧНО, существуют.
К тому же множество исторических фактов большинству людей НЕ известны. Других же просто НЕ интересует.