Почему Библия не раскрывает ничего из эзотерического учения Христа?

13Учение, которое он передал своим ученикам, было лишь малой частью его огромного
знания, и из первого только фрагменты были допущены к публикации. «Без притчи же
не говорил им» (непосвященным). Что бы ни сохранили четыре Евангелия Нового Завета
о его речах (особенно в Евангелии от Иоанна), они не раскрывают ничего из его
эзотерического учения, а содержат только то, что было предназначено «для народа». В
этом отношении общий интеллектуальный уровень не показывает заметного подъема,
что также явствует из античной литературы. Это также видно из того, что эзотерика не
была широко рассмотрена, несмотря на то, что теперь она стала общедоступной. Однако
две тысячи лет – это лишь краткий миг из многих миллионов лет, требуемых для раз-
вития сознания. Человечество все так же запутано в своих системах эмоциональных
иллюзий и ментальных фикций. Эзотерику можно обнародовать без риска, ибо ее все
равно поймут только бывшие посвященные.

Отредактирована хорошо...)

Апостолы свидетельствовали только необходимое, без лишнего

А она разве должна это?

Он этому не учил.

Потому что библия писалась гораздо позже смерти мессии. Соответственно, они писали только то, что сами могли понять. Да и большинству людей эзотерические знания не нужны от слова сосем. Они и библию не читали, хотя считают себя христианами..