Невский сказал, Кто с мечем к нам придет от меча и погибнет?

Anton K Ученик (19), открыт 2 недели назад
Проголосовало 12 чел
Варианты ответов
Комментарии
S.H.I.Оракул (69934) 2 недели назад
Выражение является художественным вымыслом. Эта фраза впервые появилась в фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938), где её произносит главный герой, сыгранный Николаем Черкасовым. Автором сценария фильма был Пётр Павленко, который адаптировал библейскую цитату из Евангелия от Матфея: «Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26:52).
Anton K Ученик (19) S.H.I., Возможно, возможно и то, что автор сценария взял ее из истории.