в каком году основано село Щарллык в Оренбургской области?

софья новичкова Ученик (221), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lora London Мастер (1644) 15 лет назад
CЕЛО Шарлык (Михайловское) основано в 1809 году и в этом году отмечает своё 200-летие поздравляю всех Шарлычан!
Остальные ответы
Алексей Мастер (1139) 15 лет назад
Дата образования района - 30 мая 1924 г .
Площадь территории - 2,9 тыс. кв. км.
Население - 21,1 тыс. чел.
Шарлыкский район образован на основании Постановления ВЦИК РСФСР от 30 мая 1924 года. Расположен в северной части Оренбургской области, граничит на севере и востоке с Башкортостаном, на юге - с Октябрьским, на западе - с Пономаревским и Александровским районами. Протяженность границ составляет - 345,2 км. , площадь территории - 2,9 тыс. кв. км. Численность населения - 21,1 тыс. чел.
Административный центр - село Шарлык. Дата образования - 1809 г. Численность населения - 8 657 чел. На территории района нет железных дорог, через район проходит шоссе республиканского значения «Оренбург - Казань» , связывающее Оренбург с северо-западными районами области и далее с Татарстаном, также дорога областного значения - Шарлык - Новосергиевка. Железнодорожная станция - Оренбург. Расстояние до Оренбурга - 148 км.
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Дата образования района - 30 мая 1924 г .
Площадь территории - 2,9 тыс. кв. км.
Население - 21,1 тыс. чел.
Природные ресурсы, полезные ископаемые. Родниковское месторождение нефти расположено на половине расстояния между селами Ратчино и Новомусино. Шарлыкское месторождение кирпичных глин расположено на северо-восточной окраине райцентра. Из глин возможно получение неморозостойкого кирпича. Приветливое месторождение кирпичных глин находится в 1,2 км к югу от села Шарлык.

Шарлыкский район образован на основании Постановления ВЦИК РСФСР от 30 мая 1924 года. Расположен в северной части Оренбургской области, граничит на севере и востоке с Башкортостаном, на юге - с Октябрьским, на западе - с Пономаревским и Александровским районами. Протяженность границ составляет - 345,2 км. , площадь территории - 2,9 тыс. кв. км. Численность населения - 21,1 тыс. чел.
Административный центр - село Шарлык. Дата образования - 1809 г. Численность населения - 8 657 чел. На территории района нет железных дорог, через район проходит шоссе республиканского значения «Оренбург - Казань» , связывающее Оренбург с северо-западными районами области и далее с Татарстаном, также дорога областного значения - Шарлык - Новосергиевка. Железнодорожная станция - Оренбург. Расстояние до Оренбурга - 148 км.
Ведущие предприятия района: сельскохозяйственные - ОАО «Шарлыкский Агроснаб» , СПК «им. Крупской» , СПК «Казанский» , СПК «Радчинское» ; сельскохозяйственные промышленные предприятия -Шарлыкский лесхоз, ОАО Шарлыкский Агроснаб - молокоцех; строительные организации: Шарлыкское ДУ ГУП «Оренбургремдорстрой» , ООО “Влад”; предприятия транспорта и связи - ООО “Шарлыкское ГТП”, Шарлыкский цех эксплуатации линейных сооружений связи Оренбургской телеграфно - телефонной станции, Шарлыкский межрайонный узел электорсвязи - филиал ОАО “Волга-Телеком” Оренбургской области, Шарлыкский филиал государственного учреждения «Управления федеральной почтовой связи» Оренбургской области.

Татьяна Котова Мастер (1069) 15 лет назад
Название села по местной рч. Шарлык, известно с 1925 г. Первоначальное название - Михайловское, по имени садчика Михаила Тычинина. Село одно из первых собственно крестьянских, т. е. не помещичьих поселений. Образовалось в 1809 г. из переведенных однодворцев Рязанской губернии. Шарлык - родина дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Александра Ивановича Родимцева (1905-1977).