Зачем строят большие ведра спайс-икс старшип,где потом взрываются
Проще, менее затратно на орбите и с орбиты производить старт на луну и далее на марс, на проверенных ракетоносителях как Ангара Прогресс. До 30 ракетных лвигателей, ох тягой на каждую в старшипе - это полный п-ц. Когда есть ракетоносители что строили МКС. Ведь можно создавать корабль в несколько этапов на орбите. Двигатели и топливный резервуар можно соединять стыковычными модулями, далее к нему стыковать командный модуль управления, бытовой отсек отдыха, с жизнью обеспечением, модуль - шлюзовой модуль к спускаемому аппарату. Ещё при жизни у Королева была идея создать корабль на орбите, чем строить громадину - эсполин больших размеров на земле. Что для этого был создан проект "Алмаз" первая станция была "Солют" затем "Мир". Станции были платформами для строительства будущих кораблей - модулями, на луну и марс. Строить ведро большого размера
так еще ведро с неудачной центровкой, где каждый запуск млрды. К полетам на луну и марс, где для посадки, надо еще идеальную ровную поверхность найти для посадки. Небольшая неровность, бугорок, камень и кочка- все полный п-ц, всей миссии!!! На Марсе есть ураганы со скоростью более 300км/ч.Так-же и др атмосферные массы что неудачно для вертикальной посадки с плохой центровкой станет трагедией.
о, сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - бог-изобретатель
чтобы научиться плавать - нужно прыгнуть в воду
Проще лежать под пальмой и смотреть на банан, ждать когда он пожелтеет..
Там, где не строят, не запускают, ничего не взрывается..
проблема с двигателями у них
Стоимость запуска. Ракета - штука сложная и дорогая, и запуск одного тяжелого корабля обходися дешевле, чем 2-3 обычных.
А аварии... Космонавтика - это сложнейшие инженерные расчеты, и запас прочности в этих конструкциях минимальный - ошибки попросту неизбежны.
У Королева тоже не с первого раза получилось...