Дз по литературе
1)Фета"чудная картина"-какова тема стихотворения, какие элементы пейзажа описывает поэт, термин пейзаж, выпишите средства выразитнльности. 2)в"есенний дождь" тоже самое как 1.3)"вечер" так же как и 1.4)"ещё весны душистой снега" тема, выписать образы зимы, образы весны и выписать средства выразитнльности
Тема: описание зимнего пейзажа. Лирический герой, наблюдая за зимней природой, чувствует спокойствие и гармонию. 14 Элементы пейзажа: белоснежная равнина, полная луна и далёкий бег саней. 1 Средства выразительности:
Эпитеты: «белая равнина», «полная луна», «блестящий снег». Они подчёркивают красоту и чистоту природы. 1
Метафоры: «чудная картина», усиливающие ощущение волшебства. 1
2. «Весенний дождь» А. А. Фета:
Тема: наступление весны и пробуждение природы после зимнего сна. 5 Образы: яркое солнце и освещённая им опушка леса, чистящий в песке крылья воробей, липы и их медовый запах. 2 Средства выразительности:
Метафоры: «разрывы облак», «солнце блещет», «качаясь, движется завеса», «мёдом тянет». 2
Сравнение: «И будто в золотой пыли стоит за ней опушка леса». 2
Олицетворение: «И что-то к саду подошло, по свежим листьям барабанит». 2
3. «Вечер» А. А. Фета:
Тема: смена дня и ночи, наблюдение за природой, ощущение единства с окружающим миром. 6 Образы: тихая река, уходящая на запад, облака, разлетающиеся по небу, зарница, мелькающая на горизонте. 6 Средства выразительности:
Эпитеты: «ясная река», «немая роща», «золотые каймы». 69
Метафоры: «погорев золотыми каймами», «разлетелись, как дым». 69
Олицетворения: «прозвенело в померкшем лугу», «зарница теплится». 69
Хз не читал