Климатический пессимум раннего Средневековья — общее похолодание климата в Европе, продолжавшееся несколько столетий после римского климатического оптимума.
А сейчас тогда какая точка климатической амплитуды ?
Виктор Единович
Наталка Могила, Нижняя точка последнего серьёзного похолодания пришлась на конец 16 - начало 17 в. После этого климат хотя и колебался, но всё же дело шло к потеплению, которое стало особенно заметно в последние десятилетия. Правда, пара-тройка последних холодных зим заставила усомниться в том, продолжится ли это потепление, или всё же оно сменится похолоданием. Кто знает...