Философский вопрос

Иисус один раз крестился (окунулся) в реке. Для чего каждый год набожные окунаются в проруби? Своё крещение обновляют?

ЗА ГОД КРЕЩЕНИЕ УСПЕВАЕТ ДЕГРАДИРОВАТЬ?

это культовый обряд.

1. "Представление" Христа Иоанном как Мессии
Первую причину объясняет нам сам Иоанн Креститель, говоря: "Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю" (Ин. 1: 31). Первая и основная причина Крещения – "представление" Христа Иоанном как Мессии и "Агнца Божиего", т.е. Искупителя мира.
2. Исполнить "правду"
Иисус говорит Иоанну о Крещении: "Так надлежит нам исполнить всякую правду" (Мф. 3: 15). Что значит исполнить "правду"?
Это значит исполнить закон. Иоанн Златоуст называл Крещение Иоанново "последним законным установлением", которое должен был исполнить Христос, ибо Христос вначале исполняет обрядовый закон, а потом отменяет его.
"Я пришел разрешить клятву, лежащую на вас за преступление закона; потому должен прежде Сам исполнить весь закон и освободить вас от осуждения и таким образом прекратить действие закона. Итак, Мне надлежит исполнить весь закон, потому что Я должен разрешить проклятие, написанное против вас в законе".
"Дело правды – бесстрастно принявшему на Себя человеческие немощи принять за людей и Крещение, чтобы загладить их грех".
3. Утвердить значение крещения Иоаннова
Крестившись от Иоанна, Христос стремился "утвердить значение крещения Иоаннова" (блаженный Иероним Стридонский). Дело в том, что Сам Христос впоследствии ссылался на Крещение Иоанново и напоминал евреям, что во время Крещения Иоанн исповедовал Его Мессией: "Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине" (Ин. 5: 33).
Получается, Христос крестился в том числе и для того, чтобы иметь авторитетное подтверждение Своего мессианства из уст знаменитого пророка. Это было нужно не Христу, но маловерным иудеям.
4. Прообразовательное "установление таинства Крещения"
Крещение Христово – это прообразовательное "установление таинства Крещения" (святитель Иларий Пиктавийский).
"Он не нуждался в омовении, но, [напротив], Им должно было освятиться очищение в водах нашего крещения. Своим Божественным примером устанавливает и освящает новозаветное Таинство крещения… Как на Тайной вечере Он совершил и ветхозаветную пасху, и установил взамен нее новозаветное таинство Причащения, так и в Своем крещении: исполнив ветхозаветный обряд, Он положил начало новозаветному Таинству. В Своем крещении Он утопил грех праотца Адама".
5. Христос "освящает водное естество"
В Крещении Христос "освящает водное естество, дарует водам благодатную силу, без которой воды крещения нашего никак бы не были способны очищать грехи человеческие".
В самом начале Своего служения Господь входит в воды Иордана, образно говоря, наполненные мертвостью человеческого греха. Освобождая человечество от "работы диаволи и тли смертныя", Господь освящает и весь тварный мир, и – как символ жизни – воду. Он делает ее не мертвой, но живой, освобождая ее от поврежденности и подчиненности тому, кто назван в Писании "князем мира сего".
Этот смысл праздника говорит нам, что материя участвует в нашем спасении (отсюда и православное учение о таинствах). Чудо Великой Агиасмы также является предвестником будущего изменения мира, будущей славы и нетления.
6. Предочищает человечество
Крестясь, Христос "в Своем лице предочищает человечество в водах Иорданских".
7. Крещение – явление Пресвятой Троицы
Крещение – это явление Пресвятой Троицы. Бог Отец свидетельствовал о Сыне, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел на Него в виде голубя. Крещение Христово – новозаветная теофания.

Сегодня часто отвечаю на этот вопрос. Крещение к Христианству не относится. Не Крещение, а Водокрес! Крес (Искра из Кузни Сварога ) попадает в Воды Земли в эту ночь, делая их целебными.

Это как по любой языческой традиции,- цикличность умирания и возрождения божеств и природных стихий, "С Новым годом, с новым счастьем" из той же серии...

окунаются в проруби это Божье Веление или самовольное купание.