Плавают холостые обороты нива е-газ
Подсоса воздуха нет , проверял дымогенератором , перед этим чистился дроссель и после чего началась проблема
При чистке дросселя повредили ДМРВ.
дмрв смотрит сколько воздуха -может врать. еще датчик дросельной заслоки с смотреть
Проблема с плавающими холостыми оборотами на Ниве с системой е-газ может быть связана с несколькими факторами. Если вы уже проверили подсос воздуха, стоит обратить внимание на датчики: массовый расход воздуха и положение дроссельной заслонки. Возможно, они требуют калибровки или замены. Также стоит проверить систему впрыска на наличие ошибок.
какого года нива?
Проблема с плавающими холостыми оборотами на Ниве с Э-газом может быть вызвана несколькими возможными причинами:
1. Неисправности в датчиках: Проблемы с датчиками, такими как датчик положения дроссельной заслонки (ДПДС) или датчик массового расхода воздуха (MAF), могут вызвать неправильные показания и плавающие обороты.
2. Ошибки в настройках ЭБУ: После чистки дросселя могут быть сброшены параметры, что потребует повторной калибровки ЭБУ.
3. Программные сбои или ошибки в прошивке ЭБУ: Иногда программные сбои могут вызывать нестабильную работу, особенно после вмешательства в систему впуска и чистки дросселя.
4. Проблемы с проводкой или соединениями: Важно проверить состояние проводки, особенно в области подключения датчиков и ЭБУ. Иногда износ проводки или плохие контакты могут приводить к сбоям в работе системы.
5. Неисправности в системе управления дроссельной заслонкой: В случае с электронным газом (Э-газ) проблема может быть связана с электродроссельной заслонкой, которая не закрывается должным образом.
Рекомендуется выполнить диагностику с подключением к сканеру и проверку показаний датчиков в реальном времени. Если проблема сохраняется после проверки всех этих пунктов, может потребоваться сброс ЭБУ или его перепрошивка.