Помогите с Д/З

Подготовить выразительное чтение стихотворения Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…». Найти в стихотворении и выписать в тетрадь: эпитеты, олицетворения, сравнения и написать тему произведения

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эпитеты:
“первоначальной” (осени)
“короткая” (пора)
“дивна” (пора)
“хрустальный” (день)
“лучезарны” (вечера)
“тонкий” (волос)
“праздной” (борозде)
“тихая” (лазурь)
“тёплая” (лазурь)
“отдыхающее” (поле)
Олицетворения:
“бодрый серп гулял и падал колос” — серп наделен человеческим действием “гулял”.
“поле отдыхающее” — поле наделено человеческим состоянием “отдыхающее”.
“воздух пустеет” - воздуху придано человеческое действие “пустеть”.
Сравнения:
“Весь день стоит как бы хрустальный” — сравнение дня с хрусталем, подчеркивая его прозрачность и чистоту.
Тема произведения:
Основная тема - описание особого периода осени - “первоначальной” осени. Это время, когда природа словно замирает в преддверии зимы, наполняясь тихой красотой и покоем. Это время “между”, когда еще нет зимней стужи, но уже закончилась летняя суета. Поэт показывает гармонию и красоту этого переходного момента в природе.