Когда появилось слово Украина как государство, как территория, как общность людей?

Вот
Генеральная карта Украины Гийома де Боплана, Карта Боплана, полное название «Генеральный план Диких полей, проще говоря, Украина. С прилегающими провинциями» (лат. Delineatio Generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina. Cum adjacentibus Provinciis)-историческая карта Украины созданная в 1639 году Гийомом Левассером де Бопланом, военным инженером и картографом на польской службе.

Украина, как государство, вперые появилась в 1917 году. До этого слово "Украина" просто обозначало географический регион.
Интересный факт, что в 1917-18 гг появилось сразу несколько украинских государств.

- Украинская народная ресублика (УНР)
- Западно-Украинская народная республика (ЗУНР)
- Украинская народная республика Советов (УНРС), позднее переименованая в Украинская Социалистическая Советская Республика (УССР)

С некоторой натяжкой Украиной также можно считать -

- Одесская советская республика (ОСР)
- Донецко-Криворожская советская республика (ДКСР)

Первым Бог создал вукраину и потом фсё остальное.

Название «Украина» (край, регион) означает территорию, которая была основой Киевской Руси в ХI-ХII вв. Впервые этот термин употребляется в Киевской летописи в 1187 г. относительно земель Южной Киевщины и Переяславщины".

Польша считала Украину своей окраиной, а Россия своей.
По факту же вышло что Украина - центр вселенной