Российские земли практически никто не хотел занимать/заселять из Китая и Европы, потому что наш климат слишком суров?

Дмитрий Борзой Мыслитель (8118), открыт 1 неделю назад
8 ответов
Иван Воронков Знаток (301) 1 неделю назад
ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЗЕМЛИ РОССИИ МАТУШКИ
Битлесз Профи (634) 1 неделю назад
Потому что инфраструктуры нет
Дмитрий БорзойМыслитель (8118) 1 неделю назад
Бред. Ее легче прокладывать и обслуживать в Европе и Китае
Иван Апчихбля Гуру (2896) 1 неделю назад
потому что не хотели леса рубить в Сибири
петя петухов Мудрец (16230) 1 неделю назад
Я в Якутии родился.Кто в своём уме захочет из Европы в Якутию?
Иван АпчихбляГуру (2896) 1 неделю назад
пингвины
Destino Искусственный Интеллект (333143) 1 неделю назад
Конечно. Нормальные люди живут только там, где растёт виноград.
GerdanИскусственный Интеллект (149757) 1 неделю назад
и олива :)
канонически
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (314763) 1 неделю назад
Только дай добро пол китая в сибири окажется.
DestinoИскусственный Интеллект (333143) 1 неделю назад
Это сейчас. А тогда китаю и берега тихого океана хватало. Если б не китай, Россия была бы куда больше. И Катманду был бы столицей 23-й союзной республики Непальской...
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (314763) Destino, согласен.Если бы в своё время казаки не присоединили сибирь. Под руководством Ерофей палыча.=)
Вас Ёк Оракул (97094) 1 неделю назад
Это миф, про "пустые, не занятые земли"
...и на диком западе жили индейцы.
Просто, чем выше производительность труда, тем больше может быть плотность населения.

А чем холоднее и бездорожнее, тем эта производительность меньше.
И это не считая Брестской крепости и Бородинского поля.
С Чудским озером.
спасибо кэп
Gerdan Искусственный Интеллект (149757) 1 неделю назад
Когда эти земли заселяли, они не были "российскими". Отсутствовал такой топоним :)
А заселяли их, в целом, с юга на север и с юго-запада на северо-восток, последовательно вырубая вековые леса. Под исключительно эффективное и исключительно кратковременное "подсечно-огневое земледелие".
С севера на юг эти земли заселяли только русы-гипербореи в безумных фантазиях некоторых современных шизофреников.