Как разделить отрезок равный 7 см на 6 равных частей при помощи циркуля?

используем теорему Фалеса.

Чтобы разделить отрезок на равные части при помощи циркуля, нужно выполнить следующие шаги:

Установите иглу циркуля в один из концов отрезка и настройте раствор циркуля так, чтобы он был немного меньше половины длины отрезка (3,5 см в данном случае).

Начертите дугу, проходящую через конец отрезка.

Не меняя раствор циркуля, переместите иглу циркуля на другую сторону отрезка и начертите ещё одну дугу.

Через точки пересечения дуг с отрезком проведите прямые, соединяющие концы отрезка. Они разделят отрезок на 6 равных частей.

Обратите внимание, что для точного разделения отрезка на равные части может потребоваться несколько попыток, чтобы правильно настроить раствор циркуля.