Что в 1724 г в России выбивали на пятаке , помимо надписи " 5 копеек " ?

Дарья Ивлева Высший разум (414654), закрыт 4 дня назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (665337) 4 дня назад
Грамотность населения на тот момент не сильно высокой была, да и цифровое обозначение чисел не всем было известно, тогда как на пальцах считать до пяти большинство было способно. Соотнести выбитые пять точек с пятью пальцами в любом случае было не так уж сложно…

В 1724 году в России на пятаке помимо надписи «5 копеек» выбивали точку.
Остальные ответы
WDNH Мудрец (12385) 4 дня назад
Наверное слоган " Жизь ворам"..
Человек ЧелМудрец (17936) 4 дня назад
А что, вы уже тогда выродками были?
WDNH Мудрец (12385) Человек Чел, уже раньше было на Руси Ворославие..- учите историю!!)) хотя..- плевать.
Человек ЧелМудрец (17936) 4 дня назад
Иди в жопу со своей историей.
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (426071) 4 дня назад
Видимо, сколько там серебра и какой чистоты. Монета-то была серебряная
ЯковИскусственный Интеллект (101265) 4 дня назад
Монета была медной
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (426071) Яков, А я думала, что при Петре I только серебро было
Человек Чел Мудрец (17936) 4 дня назад
Это когда прибалтов, как скот, вместе с землёй купили?
Кузнецов Сергей Просветленный (27027) 4 дня назад
На "крестовике" были год и 5 копеек, а на другой стороне орёл и пять точек
Наталка Могила Мыслитель (6502) 4 дня назад
В 1724 году на пятаке в России, помимо надписи «5 копеек», выбивали пять точек, которые указывали на номинал монеты.
)
Яков Искусственный Интеллект (101265) 4 дня назад
С одной стороны герб, с другой надпись "пять копеек"
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (391393) 4 дня назад
Армянское радио отвечает:
Для малограмотного населения России, которое не знало арабских цифр, на обороте чеканилось пять точек, чтобы каждый мог определить номинал монетыРис. 38. Пять копеек, 1730 г. Императрица Анна Иоанновна
Затея оказалась удачной и в последующие годы точки для определения номинала оставались
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (419274) 4 дня назад
Крест на нем выбивали!
Так и называлась монета - Крестовик.
А внутри того креста было две надписи: "пять копеек" и "1724 года".

Поскольку номинал был "5 копеек", то для удобства выбивали и 5 точек на обратной стороне вокруг герба Российской Империи. А герб выбивали замечательный! С тремя коронами и двумя буквами : М - под Скипетром и Д - под Державой!