Вянут листья гибискуса с кончиков, а после опадают.

Карина ******** Ученик (159), открыт 3 дня назад
Добрый день. Гибискусу сирийскому уже лет 15, уверенное дерево раскидистое. Перестали расти бутоны два года назад, а сейчас в почве какие-то мошки и листья начали вять и сохнуть с кончиков. После опадают. Помогите, пожалуйста.
4 ответа
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (196571) 3 дня назад
Как поливаете? Какой режим внесения удобрений? Обрезаете? В какое время года? Судя по подурам в почве, почва перегнивает из за переувлажнения или давно не менялся верхний слой. Сейчас ему нужна прохлада и редкий полив
Карина ********Ученик (159) 3 дня назад
Раз в неделю полив, но видимо много получилось. Листья завядшие обрезаю и мешающие ветки тоже. Не пересаживала никогда полностью из горшка, только сверху досыпала почву. Мошки маленькие появились на почве((
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (196571) Карина ********, да это залив, растение сейчас активно не растет и много влаги ему не нужно. Можете просушить почву,потом просто снять 5-6см верхнего слоя и насыпать новю почву. Подуры в сухом грунте не живут, поэтому сушите ее.
Карина ********Ученик (159) 3 дня назад
Удобряю раз в месяц, пытаюсь просушить почву сейчас.. заранее спасибо за ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (196571) Карина ********, и удобрения нужны только в весенне-летний период, когда идет активный рост.цветение наступает после обрезки, ее лучше делать сентябрь-октябрь + гибискусу в период покоя нужна низкая температура+10-+12
Карина ********Ученик (159) 3 дня назад
Но это не подков, это летающие микро микро мошки черные с прозрачными крылышками, они даже меньше, чем фруктовые
Карина ********Ученик (159) 3 дня назад
*не подуры
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (196571) Карина ********, поняла это грибной комарик, хорошо размножается во влажной почве, от него поможет быстро избавиться Гром 2,но почву лучше хорошо Просушивать между поливами
ЛИнДА Искусственный Интеллект (295523) 2 дня назад
Залили. Пересадите в свежую, рыхлую землю и больше не заливайте
Славик Рушманов Ученик (145) 2 дня назад
Добрый день! Похоже, вашему гибискусу не хватает света и возможно, он страдает от вредителей. Мошки в почве могут указывать на переувлажнение. Рекомендую пересмотреть режим полива и установить фитолампу для обеспечения дополнительного освещения. Это поможет стимулировать рост и улучшить общее состояние растения.