Св.куполов свет вдалеке-где-чем значимо?..

Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 15, корп. 42
Успенская Киево-Печерская лавра

(укр. Києво-Печерська лавра) — один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси.
Одна из важнейших православных святынь, третий Удел Богородицы.
Архитектурный стиль - украинское барокко
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
*******
Принято считать, что Печерский монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча, и его учеником Феодосием.
С монастырём связаны имена Илариона Русина, летописца Нестора (автора «Повести временных лет»), художника Алипия.
В 1169 году монастырь обрёл статус лавры, стал великокняжеской архимандрией и ставропигией, независимой от митрополита Киевского, что было подтверждено в 1598 и 1688 годах.
Лавра сильно пострадала от землетрясения 1230 года и монгольского нашествия 1240 года, однако продолжила существовать.
Успенский собор лавры был восстановлен при киевском князе Семёне Олельковиче в 1470 году.
Однако в 1482 году монастырь снова был разорён татарами Менгли I Герая.

В 1592 году статус обители как лавры и ставропигии православного патриарха Константинопольского был официально подтверждён. Печерский монастырь стал одним из важнейших духовных оплотов сопротивления унии.
В этот период при лавре были основаны печатный двор и Киево-Могилянский коллегиум.
С ней была связана деятельность Памвы Берынды, Афанасия (Кальнофойского), Захарии (Копыстенского), Сильвестра Косова, Иннокентия (Гизеля) и других.

После присоединения Киевской митрополии к Московскому патриархату лавра в 1688 году также была подчинена ему.
Более подробная история лавры здесь...

Освещена Большая Лаврская колокольня (укр. Велика Лаврська дзвіниця)

— высотная доминанта Киево-Печерской лавры.
На протяжении полутора веков оставалась самым высоким зданием Украины.
Архитектурный стиль - неоклассицизм
Высота - 96,5 м
В настоящее время она наклонена на 62 см в северо-восточном направлении

источник

Успенская Киево-Печерская лавра