Где использовать его ?!

Марк Долли безвести пропавшийСтатутмёртв Мастер (2129), закрыт 2 месяца назад
Где использовать факториал?
Зачем придумали факториал?
Много таких штучек как факториал?
Лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (267853) 2 месяца назад
Факториал используется в комбинаторике для расчета числа возможных перестановок нескольких различных предметов. Также факториалы лежат в основе формул для расчета числа размещений и сочетаний.

Эти величины полезно знать в рамках теории вероятностей для расчета вероятности некоторых событий — например, вероятность вслепую достать три черных шара из мешка, в котором лежат семь черных шаров и три белых.

Также факториалы присутствуют в рядах Тейлора — Маклорена, которые применяются для приблизительного расчета функций, дающих иррациональные значения. Например, квадратный корень, синус, логарифм или показательная функция.
Марк Долли безвести пропавшийСтатутмёртвМастер (2129) 2 месяца назад
А что ещё есть кроме факториала?
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (267853) Кроме факториала есть целый мир :) Из функций, вычислимых через рекурсию, сходу могу вспомнить числа Фибоначчи. Но рекурсия здесь крайне неэффективна, поскольку для каждого нового числа Фибоначчи придется делать в два раза больше вызовов рекурсивной функции, чем для предыдущего, поскольку он будет снова и снова считать одни и те же значения, если их не кешировать. С этой задачей лучше справится так называемый динамический алгоритм: он начинает не с конца, как рекурсия, а с начала, с базового случая. Также рекурсия применяется в некоторых алгоритмах сортировки массивов — например, в «быстрой» сортировке и в сортировке слиянием. Через рекурсию также можно, например, составить список всех возможных перестановок некоторых предметов.
Остальные ответы
sunrise. Мудрец (13837) 2 месяца назад
факториал