НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «КРЕЩЕНИЕ, Святое Богоявление» — в этот день, по преданию, Сын Божий прошёл обряд крещения в водах

реки Иордан, и поэтому сегодня во льду рек делают прорубь в виде православного креста под названием «иордань», а тот, кто на Крещение искупается в ледяной воде, будет весь год здоровым.
Тема: «КРЕЩЕНИЕ» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)
Крещение в поэзии

Лёгкое стихотворение, исполненное Фетом, открывает таинственный антураж крещенской ночи: с мерцанием звёзд, дымящейся прорубью…
Ярко, красиво, и линии строк, кажется, блещут необыкновенными кристаллическими решётками:
Ночь крещенская морозна,
Будто зеркало — луна.
«Побегу: еще не поздно,
Да боюсь идти одна».
«Я, сестрица, за тобою
Не пойду — одна иди!»
«Я с тобою,- за избою
Наводи да наводи!»
…тайна крещения — велика есть: не думается, что имеется смысл в совершение обряда над детьми: великий учитель подразумевал сознательный взрослый выбор…
Но антураж крещенской ночи – с будто ощущаемыми рядом волхвами и пастухами завораживает.
А вот – через век, Крещение, увиденное и показанное А. Жигулиным: поэтом чётких стрел-строк, всегда попадающих в цель читательского сердца:
Крещение. Солнце играет.
И нету беды оттого,
Что жизнь постепенно сгорает —
Такое вокруг торжество!
И елок пушистые шпили,
И дымная прорубь во льду…
Меня в эту пору крестили
В далеком тридцатом году.
А Бунин поёт крещенскую ночь: поёт алмазами звуков, так красиво распределяя их, что захватывает дыхание: будто, базируясь на нашем, возникает альтернативный мир, и чаша его столь полна, что диву даёшься:
Бриллиантом лучистым и ярким,
То зеленым, то синим играя,
На востоке, у трона господня,
Тихо блещет звезда, как живая.
А над лесом все выше и выше
Всходит месяц, — и в дивном покое
Замирает морозная полночь
И хрустальное царство лесное!* * *
Стемнело. По тропинкам снежным
хозяйки с ведрами пошли.
Скрипят таинственно и нежно
колодезные журавли.
Смех, разговор вдоль длинных улиц,
но враз пропали голоса,
и словно бы плотней сомкнулись
кольцом дремучие леса.
Я прохожу пустой деревней,
я выхожу за крайний дом.
Мир обретает облик древний
в сиянье млечно-золотом.
А небо-то и вправду купол!
С непостижимой вышины
стекают медленно и скупо
лучи невидимой луны.
Они переполняют тучи,
просачиваются в снега,
они бесплотны, вездесущи,
они – веками... на века...
Нездешнее сиянье льется,
мерцают срубы в глыбах льда,
и смутно светится в колодцах
животворящая вода.
В. Тушнова
Где это ты проруби в виде креста видел??? Да еще и православного.
Ты прежде чем писать, сам попробовал бы такую прорубь вырубить.
Если он был бы Богом,
То зачем ему тогда креститься
Выдуманный догмат.
Который придумали уже после его смерти.
А иоанн креститель - был просто сектантом
(одной из тогдашних иудейских сект)
Впрочем как и иисус со своей сектой
ты смешал в одну кучу святое с суеверием. это нормально.
Мы чё на уроке религиоведения?