по той же причине, почему у японцев принято приветствовать поклоном на расстоянии двух метров от приветствуемого или пожимать правую руку в европейских культурах - отголоски средневековых "техник безопасности".
у них требования к работникам и сотрудникам в сфере торговли и услуг для успешного бизнеса при работе с клиентами обладать навыком " коммерческой улыбки " и правильной мимики лица при разговоре