Помогите пожалуйста ответить на вопросы
4. Описание конфликтной ситуации. Молодой сотрудник устроился на завод сразу после окончания колледжа. Проработав год, сотрудник пошел к начальнику цеха с просьбой разрешить ему сдавать квалификационный экзамен на повышение разряда, считая, что уже обладает всеми необходимыми знаниями, умениями и опытом. Его непосредственный начальник поддержал его, так как за время работы никаких нареканий не было. Узнав об этом, двое других сотрудников, которые имели более значительный стаж работы, но работали на том же разряде, что и молодой, также решили повысить свой разряд. Они обратились к начальнику цеха, который, в свою очередь, запросил характеристику у наставника. Наставник не рекомендовал их, так как свою работу они выполняли некачественно, что-то за них приходилось переделывать, не проявляли никакой инициативы. Возмущенные отказом, эти двое сотрудников настроили всю бригаду, чтобы написать коллективное обращение начальнику цеха о сговоре наставника и молодого сотрудника.
Ответьте на следующие вопросы: 1. Назовите участников конфликта. 2. К какому виду относится данный конфликт? 3. Каковы возможные причины возникновения конфликта? 4. В какой стадии находится конфликтная ситуация? 5. Можно ли было не допустить конфликта? На каком этапе, кому и что нужно было сделать, чтобы предотвратить конфликт?
Участники конфликта:
Молодой сотрудник
Начальник цеха
Непосредственный начальник молодого сотрудника
Двое других сотрудников с большим стажем работы
Наставник
Вся бригада (коллектив)
Вид конфликта:
Данный конфликт можно отнести к межличностным и организационным конфликтам. Он включает в себя элементы конкуренции за повышение разряда и недовольство решением наставника.
Возможные причины возникновения конфликта:
Желание молодого сотрудника повысить свой разряд на основе уверенности в своих знаниях и опыте.
Зависть и недовольство двух других сотрудников, которые имеют больший стаж, но не могут повысить свой разряд из-за негативных характеристик.
Разногласия между наставником и двумя другими сотрудниками из-за некачественного выполнения работы и отсутствия инициативы.
Коллективное недовольство бригады, подстрекаемое двумя другими сотрудниками, что может указывать на недостаток коммуникации и понимания внутри коллектива.
Стадия конфликтной ситуации:
Конфликт находится в стадии эскалации, так как возмущенные отказом двое сотрудников уже настроили всю бригаду на написание коллективного обращения. Это указывает на то, что конфликт вышел за рамки простого разногласия и перешел в активную фазу противостояния.
Можно ли было не допустить конфликта?:
Да, конфликта можно было избежать на более ранних этапах с помощью следующих действий:
Молодому сотруднику следовало обсудить свои намерения и ожидания по поводу повышения разряда с коллегами, чтобы избежать чувства несправедливости.
Начальник цеха мог бы организовать встречу всех заинтересованных сторон для разъяснения ситуации и снятия напряженности.
Наставнику стоило более открыто и своевременно информировать сотрудников о причинах своих рекомендаций, чтобы избежать недоразумений.
Двум другим сотрудникам стоило сосредоточиться на улучшении своей работы и проявлении инициативы вместо того, чтобы реагировать негативно на решение наставника.
Таким образом, предотвращение конфликта могло быть достигнуто через улучшение коммуникации, прозрачность решений и учет мнений всех участников.