Еще раз о выборах президента в Украине. Почему продолжают писать о его не легальности?
Для начала о словах.
Легитимность означает поддержку, положительное отношение
Легальность соответствует понятию «законности» и означает формальное соответствие власти закону.
на февраль 2024 года доверие к действующему президенту составляет 64%.
Перед войной Зеленскому доверяли 37% граждан, а после 24 февраля 2022 года уровень его поддержки увеличился до 90%.
Законность власти определяется Конституцией, статьей 19 Закона «О правовом режиме военного положения»
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/389-19#n173
Краткий перевод статьи : на время действия военного положения Президент Украины останется на должности на законных основаниях, а очередные выборы проведут после отмены военного положения.
Анонимный опрос