Бьютилэнд

Почему мочекаменную болезнь можно вылечить без удаления почки, а желчеканную нет?

Вот почему мочекаменную болезнь без удаления почки модно вылечить. А желчекаменную только удалением желчного пузыря? Разве нельзя пить лекарства для растворения камней или удалить камни и потом постоянно пить лекарства от камней разве такую схему нельзя использовать?

В почках камни можно раздробить и пописать со слезами

желчеканную болезнь тоже можно вылечить без операции, но!
Современная система оплаты труда врачей предусматривает вознаграждение за УДАЛЕНИЕ желчного пузыря, а не за лечение.
А врачам семью кормить надо.

Мочекаменная болезнь и желчнокаменная болезнь различаются по природе камней и их расположению. В случае с мочекаменной болезнью можно использовать методы литотрипсии и медикаментозное растворение камней, что позволяет сохранить почки. Желчные камни, однако, часто вызывают серьезные осложнения, и удаление пузыря является более безопасным решением.

Потому что камешки из почек можно вывести в мочевой пузырь, а потом наружу
А желчные камни так не выведешь

есть технологии удаления из желчного но дорогостоящие и требуют спец оборудования