Можно, но его надо правильно приготовить.
Лист алоэ состоит из трех слоев:
- Внутренний - прозрачная мякоть, называемая гель.
- Средний слой - латекс - горький желтый сок. Латекс стекает с листа при разрезании.
- Внешний толстый слой - кожура.
После того, как Вы отрезали лист, поставьте его в стакан и подождите, пока желтый сок полностью прекратит течь. Эта жидкость которая включает в себя сильно раздражающее активное вещество "алоин", действующее как слабительное и являющееся слегка токсичным!
После того, как желтый сок полностью стек, можно отрезать нужный кусок листа. Оставшуюся часть листа положите в полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник. Там лист может храниться в течение нескольких дней.
Для приготовления напитков используют внутреннюю часть листа - гель.
Добавлю, что с лечебной целью используют только два вида алоэ - Алоэ настоящее, или Алоэ вера (Aloe vera) и Алоэ древовидное (Aloe arborescens), которое в народе часто называют «столетник».
Гель алоэ в целом считается безопасным при правильном нанесении на кожу. Он может быть безопасным при приеме соответствующих доз внутрь в течение короткого времени.
Гель алоэ используют для производства освежающих напитков, соков, пищевых добавок и порошков, безопасных для употребления. Вы найдете алоэ в составе напитков и чаев для поддержки пищеварения и здоровья кишечника.
https://www.herbalife.com/en-id/wellness-resources/articles/aloe-benefits