Можно ли через доверенность лишить наследства?

Андрей Пирогов Знаток (267), открыт 11 часов назад
Сестра хочет чтобы мама оформила генеральную доверенность на нее чтобы она имела право получать пенсию и выписывать бесплатные рецепты (якобы в поликлинике требуют чтобы была доверенность от мамы). Может ли сестра каким то образом переписать через схемы квартиру на себя лишив таким образом меня наследства? Например через доверенность оформив дарственную на мужа или фиктивно продав ее своему мужу. Отношения у нас плохие и боюсь что оставит без ничего. Если что мама больной человек (плохо с головой) но диагноз не поставлен и в псих диспансере не состоит. Возраст 88лет. Соображает плохо. Боюсь что нотариус может попасть в момент когда у нее просветление с головой. И мама очень внушаемая.
6 ответов
Мурена Мастер (1810) 11 часов назад
Доверенность на что? Где квартира а где рецепты. Никто вас наследства лишить неможет, пока не оформлена дарственная на квартиру, там сложнее конечно.
ЛиНик Искусственный Интеллект (219870) 11 часов назад
Так занимайтесь всем вы.Пусть мать на вас доверенность оформит. Всё возможно и без именно доверенности.Мать может квартиру подарить .
Надежда Кочергина Просветленный (20251) 11 часов назад
собирай документы , чтобы в последствии доказать , что мать не осознавала. что делала.. в отношении недвижимости.. ст.177 -179 ГК РФ .. признать сделки не действительными.. дарение квартиры с 13 марта 2025 г. только через нотариуса..может остановит мамашу ..типа хозяйкой должна умирать в квартире .. а то вот (полчаса назад писала ) одна такая сдала мать в дом престарелых , продав ее квартиру..
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (354511) 7 часов назад
А можно вклиниться к вам? а какие конкретно документы впоследствии могут доказать, что она не осознавала?
Андрей Пирогов Знаток (267) ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*, Справка из психдиспансера, но пока она не признана недееспособной насильно отправить на проверку нельзя. Получается замкнутый круг.
Марина Усачева Просветленный (32791) 10 часов назад
В доверенности должны быть четко перечислены действия, производство которых поручается сестре. В этом случае она не сможет делать что то иное от имени вашей матери
Андрей ПироговЗнаток (267) 2 часа назад
Проблема в том что они могут написать доверенность где и когда угодно, я же не могу 24/7 находится рядом. А человек не осознает свои действия, думает что она живет лет 50 назад где живы ей все родители и прочие. Легко внушаемая, ей скажут так надо для получения пенсии она и согласится.
Марина Усачева Просветленный (32791) Андрей Пирогов, если нотариус это поймет, то не станет оформлять доверенность. В противном случае увы...
esmeralda Искусственный Интеллект (325283) 8 часов назад
человек,на которого написана доверенность не может ничего оформить на свое имя
в силу п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель по доверенности не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
..оформит на своего МЧ, например. (я не автор вопроса)
esmeralda Искусственный Интеллект (325283) ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*, если сестре нельзя доверять,то как довериться МЧ)))