Можно ли через доверенность лишить наследства?

Сестра хочет чтобы мама оформила генеральную доверенность на нее чтобы она имела право получать пенсию и выписывать бесплатные рецепты (якобы в поликлинике требуют чтобы была доверенность от мамы). Может ли сестра каким то образом переписать через схемы квартиру на себя лишив таким образом меня наследства? Например через доверенность оформив дарственную на мужа или фиктивно продав ее своему мужу. Отношения у нас плохие и боюсь что оставит без ничего. Если что мама больной человек (плохо с головой) но диагноз не поставлен и в псих диспансере не состоит. Возраст 88лет. Соображает плохо. Боюсь что нотариус может попасть в момент когда у нее просветление с головой. И мама очень внушаемая.

собирай документы , чтобы в последствии доказать , что мать не осознавала. что делала.. в отношении недвижимости.. ст.177 -179 ГК РФ .. признать сделки не действительными.. дарение квартиры с 13 марта 2025 г. только через нотариуса..может остановит мамашу ..типа хозяйкой должна умирать в квартире .. а то вот (полчаса назад писала ) одна такая сдала мать в дом престарелых , продав ее квартиру..

человек,на которого написана доверенность не может ничего оформить на свое имя
в силу п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель по доверенности не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

В доверенности должны быть четко перечислены действия, производство которых поручается сестре. В этом случае она не сможет делать что то иное от имени вашей матери

Так занимайтесь всем вы.Пусть мать на вас доверенность оформит. Всё возможно и без именно доверенности.Мать может квартиру подарить .

Доверенность на что? Где квартира а где рецепты. Никто вас наследства лишить неможет, пока не оформлена дарственная на квартиру, там сложнее конечно.