Для чего в некоторых русифицированных шрифтах дублируют кириллицу поверх блока Latin-1?

Jourist the Best Arcade Gamer Гуру (3076), открыт 1 день назад
Если кириллица нанесена поверх западноевропейских спецсимволов, то последствия таковы:
  • вместо умножения и деления в калькуляторе будет отображаться буква Ч
  • вместо немецких умлаутов отображаются буквы Д, Ц, Ь, вместо эсцета - заглавная Я
  • в испанском гласные с ударением будут как Б, Й, Н, У, Ъ, а вместо N с тильдой - С, из-за чего вымышленный автомобиль "Ла-Нинья" в игре NFS High Stakes неопытные русские игроки ошибочно называют "Ла-Ника"
  • вместо некоторых спецсимволов, в зависимости от шрифта, таких, как греческая "мю" для префикса "микро", показатели степени 1,2,3, параграф, абзац, йена, фунт стерлингов, евро, цент, (C), (R), TM - могут отображаться украинскими, белорусскими, сербскими или македонскими буквами
  • вместо английских транскрипционных символов, звонкий th из слова this будет транскрибироваться как "р", а гласный между А и Э из слов "bad", "cat", "lad", "map" - как "ж"
  • во французском и португальском буква C с седилью будет отображаться как русская З
1 ответ
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (318965) 1 день назад
С времён старинных ОС пошло, которые нормально не умели в кодировки, скорее всего для них совместимость