Помогите с русским

сделайте сжатый пересказ Надо ли знать природу? Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.
Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. Называется она «Сова». Обидел старик сову. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей.
Но старик не обратил на это внимание. «Не будешь и не надо!» Перестала сова ловить Мишей, И осмелели мыши. Стали гнёзда шмелей разорять, Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, И некому стала клевера пылать. Перестал расти на лугу у старика клевер, Нечем стала кормить корову, И не стало у коровы молока.
Вот тогда-то и пошёл дед к сове Просить у неё прощения. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. Смысл еще и в том, что в природе все крепко-накрепко связано между собой.
Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? А вот, оказывается, имеет через мышей, через шмелей, через клевер к корове и молоку. Вот почему надо знать природу.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Помогите с русским, сделайте сжатый пересказ Надо ли знать природу?

Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

ОТВЕТ.

Каждый человек должен знать законы природы. Ведь если не понимать, как в природе всё устроено, то можно натворить немало бед. Подтверждение этому есть в сказке В. Бианки "Сова".

Обидел сову старик, и она перестала ловить у него на лугу мышей. Но он не обратил на это внимание, и мыши начали разорять гнёзда шмелей, и некому стало опылять
клевер. Дед стал просить прощения у совы только тогда, когда нечем стало кормить корову и у неё пропало молоко.

Смысл этой сказки в том, что всё в природе связано между собой. И даже сова имеет отношение к молоку.
А поэтому природу надо обязательно знать.