Какие меры предпринять при обнаружении в желчном пузыре полип,
Какие меры предпринять при определении в желчном пузыре полип, В 2013 году КТ показала в области дна определяется гиперэхогенная структура размером 80х1,5 мм. В 2016 году стенки не утолщены перегиб в области шейки. Содержимое жидкостное, гомогенное, плоский конкремент по задней стенке тела размерами 8Х3 мм.Т.к. у меня возникли не постоянные боли в области в правом подреберье. В мае 2024 г. при проведении УЗИ не были обнаружены киста в печени, которая была обнаружена в 1997 г. размерами 10х8 мм и конкремент на задней стенке тела. Поэтому решила провести УЗИ в другом учреждении и исследование показало, что в печени в 7-8 сегментах субкапсулярно определяется киста с перегородкой 17х12 мм. В желчном пузыре определяется пристеночная гиперэхогенная структура 6х3х4 мм не смещаемая при перемене положения тела.
Удалять или не удалять, вот в чем вопрос. Судя по тому, что вы делали несколько исследований, печень вас беспокоит. Возможно вы чем то лечили печень или ЖКТ, что привело к появлению полипа.
А может и сам вырос. Обычно в таких ситуациях, если анализы "спокойные", процесс смотрят в динамике т.е. повтор УЗИ скажем через 3 месяца. Если анализы плохие, то видимо ждать не стоит.
К терапевту идти и готоовится к операции или лечению( выберите операцию кисты и полипы в этих органах легко удоляются и тд, а химия и лекарства которые будут давать очень токсичны)
Обратиться к абдоминальному хирургу.