Опадают листья у папоротника

Анастасия Гришина Ученик (102), открыт 1 день назад
Добрый день, помогите пожалуйста спасти папоротник. Все листья повисли, многие засохли (я их обрезала под корень), оставшие продолжают погибать, чернеют и с них опадают листья еще зелеными. Как ему помочь?
6 ответов
sanlox926 ee Ученик (225) 1 день назад
Полить
sanlox926 eeУченик (225) 1 день назад
Ну или доесть
punica Искусственный Интеллект (113927) 1 день назад
Пересадить нужно. У него почва очень тяжёлая. А должна состоять процентов на 50 из перлита, коры и сфагнума. И место ему нужно посветлее.
Академка Искусственный Интеллект (401197) 1 день назад
Корни гниют. Придётся вынуть проверить. Если хоть что сохранилось , посадить в новый грунт и свет. папоротник без света загнётся. смотрю рядом стоит увлажнитель воздуха. это близко к нему, тем более что поливаете видимо, часто. Почти уверена, что слишком мокро для него. Вот один из моих папоротников, которые прекрасно переносят осенне- зимний период под светом фитолампы и опрыскиванием дважды в день.
маня Искусственный Интеллект (187731) 20 часов назад
Заливаете, горшок большой, очень желательно вынуть растение из горшка, убрать часть грунта (где корни сгнили, сам отвалится) и посадить в минимальный, даже тесный стакан, полив очень осторожный, можно под пакет
ЛИнДА Искусственный Интеллект (295523) 17 часов назад
Залить нефролепис - это очень постараться надо. Другое дело, что он сидит в плохом грунте. А вообще пересажен, по-моему, недавно и, возможно, вы посадили слишком глубоко. У него основания вай должны быть выше уровня грунта
kazatschka Оракул (78688) 15 часов назад
Папоротники зимой в помещении гибнут от сухой жары воздуха.