География 7 класс
Какие формы рельефа или территории соответствуют щитам в тектоническом строении
Африки?
(Несколько правильных ответов.)
:
пустыня Намиб
Восточно-Африканское плоскогорье
область Гвинейского нагорья
Атласские горы
полуостров Сомали
Восточно-Африканское плоскогорье
область Гвинейского нагорья
полуостров Сомали
Щиты — это обширные области выхода на поверхность древних кристаллических пород фундамента платформ. Они обычно характеризуются относительно плоским или слабохолмистым рельефом.
В Африке щитам соответствуют следующие формы рельефа из предложенного списка:
* Восточно-Африканское плоскогорье
* Область Гвинейского нагорья
* Полуостров Сомали
Пояснения:
– Восточно-Африканское плоскогорье расположено в области выхода на поверхность Восточно-Африканского щита.
– Область Гвинейского нагорья соответствует Гвинейскому щиту.
– Полуостров Сомали является частью Восточно-Африканского щита.
Не соответствуют щитам:
– Пустыня Намиб - это прибрежная пустыня, образованная в результате тектонических процессов, не связанных напрямую со щитами, а также под влиянием холодного Бенгельского течения. Она расположена на окраине Африканской платформы, но не на щите.
– Атласские горы - это складчатая горная система, образовавшаяся в результате столкновения Африканской и Евразийской литосферных плит. Они не имеют отношения к щитам.
Таким образом, правильные ответы: Восточно-Африканское плоскогорье, область Гвинейского нагорья, полуостров Сомали.