Как отучить щенка гавкать на других собак?
Щенку 3 мес, стали активно гулять и социализироватся, ходит хорошо на поводке, на улице слышит и выполняет все мои команды, но как видит собаку начинает гавкать, не со злостью конечно наверное больше от страха. Как собака подходит ближе успокаивается и перестает, но как только собака отходит снова начинает. Не знаю как правильно действовать в таких ситуациях, подскажите пожалуйста 🙏
Карантин-то отсидели? Гавкает он не от страха и не от злости, а от возбуждения. Социализуйте, больше гуляйте с другими неагрессивными собаками, начинайте дрессировать. Можно, увидев издалека собаку, на которую он ожидаемо разорется, отвлечь игрой, когда освоите основные команды-командой.
Внимание переводить на лакомство и команды, поощрять спокойное поведение
Попробуй отвлекать щенка, когда он начинает лаять. Когда он увидит другую собаку, переключи его внимание на игрушку или команду, чтобы он не сосредотачивался на страхе. Если начинает лаять, сразу его успокаивай, хвали за тишину. Постепенно так он привыкнет, что собаки — это не повод для стресса.