Как принципиалу платить НДФЛ по агентскому договору без самозанятости?

Роман Гайворонский Ученик (167), на голосовании 18 часов назад
Например физ. лицо устроилось на работу курьером без самозанятости по "агентскому договору" через таксопарк и там написано: "принципиал(физ. лицо) обязан сам платить налог". Где брать документы для оплаты и что вообще нужно сделать чтоб оплатить? Сколько% и как платить?
Голосование за лучший ответ
Химан Просветленный (48188) 1 месяц назад
в таких случаях разумнее открыть самозанятость.
это делается онлайн за 10 минут на сайте налоговой, а далее платите 4% в приложении Мой налог от каждой полученной вами суммы.
Антон Антон Просветленный (38209) 1 месяц назад
Вообще должны быть отчеты агента (таксопарка), если иное не предусмотрено договором (ст. 1008 ГК РФ), из них и будут складываться налоги, либо поступления на ваш счет или наличными от клиентов такси
Сколько платить и что нужно делать зависит от выбранного режима с бюджетом
1. Нет самозанятости и ИП, сдаете 3 НДФЛ и платите за год 13% от поступлений (если доход до 2,4 млн руб.)
2. Или оформлять самозанятость и платить 4% в месяц
Ольга Искусственный Интеллект (423544) 1 месяц назад
Принципал — тот, кто поручает агенту на возмездной основе (за оплату) совершить оговоренные агентским договором действия, добиться обозначенного в договоре результата. Принципал - это заказчик..
Физ.лицо, оказывающее услуги по агентскому договору - это агент, подрядчик.
Физ.лицо (исполнитель/подрядчик) сам не должен НДФЛ уплачивать, это обязанность юр.лица, которое заключило с физиком договор гпх. Про Налоговый Кодекс в шарашке, с которой вы договору заключили, никогда не слышали? Их обязанность и НДФЛ удержать, и отчетность в налоговую предоставить. И, не только в налоговую, но еще и в СФР отчитаться обязаны и страховые взносы уплатить.
Антон АнтонПросветленный (38209) 1 месяц назад
Стоп! Речь не идет о договоре ГПХ. Таксопарк (АГЕНТ, группа в Ватсаппе), заключил с агрегатором такси Убер/Яндекс договор и ищет заказы принципалам (таксистам), потом удерживает свою комиссию. Через такие таксопарки у таксистов больше шансов, что Яндекс такси или Убер дадут таксистам достойный заказ, тем более если он новичок у него рейтинг около нулевой.
Никакой тут обязанности у агента удерживать НДФЛ нет и быть не может, принципал должен сам исчислять налоги и рассчитываться с бюджетом.