Неужели нужно изучать Оберон, лишь бы понять самую популярную книгу Вирта?

ᴊäɢᴇʀᴍᴇɪsᴛᴇʀ Просветленный (20287), на голосовании 19 часов назад
Например Procedure это что, функция?
или разница какая-то имеется?
Голосование за лучший ответ
Татьяна Шеховцова Высший разум (528177) 1 месяц назад
Нет, достаточно знать основы практически любого языка. Тогда и тот понятен станет просто по описанию
Андрей Высший разум (475224) 1 месяц назад
Я понимаю, если бы ты жаловался на необходимость изучения больших и сложных Python или JavaScript. Но Oberon-07 - самый маленький и простой из современных языков, пригодных для реального программирования: намного меньше, чем C или классический Pascal, и многократно меньше, чем Python. Полное описание языка - одна страничка сайта: https://visual.sfu-kras.ru/oberon.html

А если ты знаком с Pascal, то для понимания Oberon понадобится несколько минут.

PROCEDURE в Oberon - это подпрограмма. Которая может возвращать значение (функция), а может не возвращать (собственно "процедура"). Если ты возьмёшь разные языки программирования, то увидишь очень разные служебные слова или служебные символы, используемые для создания подпрограмм.
Алекс Куха Высший разум (472201) 1 месяц назад
Неужели нужно изучать Кумир, чтобы понять учебники Полякова/Ерёмина. Ну так-то да
Судя по РБНФ
ОбъявлПроц = PROCEDURE [Приемник] ИдентОпр [ФормальныеПарам]";"
Наличие Приёмника делает из процедуры функцию