В России разработали летающий автомобиль «ИФ-9» с парашютами
Российское дизайн-конструкторское бюро «Филатов» разработало концептуальный проект летающего автомобиля под названием «ИФ-9», который является симбиозом легковой машины и квадрокоптера.
Уникальность новинки заключается в компоновочном решении: двигатели с воздушными винтами расположены на складных поворотных лучах, которые закреплены по углам кузова, рассказали специалисты. Лучи с воздушными винтами складываются в специальные отсеки по бокам машины. Такая компоновка позволяет разместить воздушные винты увеличенного диаметра, что положительно скажется на КПД и времени полета. Моторы винтов и привод колес могут быть запитаны от электрического, гидравлического или водородного источника электропитания.
«ИФ-9» имеет двухместную кабину-капсулу с системой спасения пассажиров, который располагаются друг за другом как в истребителях. Предполагается, что при нештатной ситуации кабина-капсула выстреливает вверх с помощью пиропатронов, после чего открываются спасательные парашюты. В момент приземления под капсулой должна срабатывать система гашения скорости для мягкой посадки. Такая технология будет эффективна даже на малых высотах, уверены разработчики. Считается, что «ИФ-9» будет способен передвигаться по воздуху и суше в беспилотном режиме.
В начале 2025 года «Филатов» планирует приступить к испытаниям модели «ИФ-9», выполненной в масштабе 1:5, которая управляется дистанционно. Сейчас прототип способен ездить в режиме автомобиля и раскладывает лучи с воздушными винтами и двигателями.