Решение задачи по экономике 4 курс
Стоимость собственного капитала отчётного года 20 млн руб. Балансовая прибыль
отчётного года 3 млн руб. Ставка налога на прибыль 30 %. В связи с увеличением масштабов
деятельности организации необходимо увеличить стоимость активов с 30 до 40 млн руб., что
обеспечит дополнительную прибыль в сумме 2 млн руб. Определить общую и чистую
рентабельность собственного капитала до и после расширения деятельности организации.
Исходные данные:
Стоимость собственного капитала (СК) (отчетный год): 20 млн руб.
Балансовая прибыль (БП) (отчетный год): 3 млн руб.
Ставка налога на прибыль (Т): 30%
Необходимо увеличить стоимость активов с 30 до 40 млн руб.
Дополнительная прибыль (ДП) от увеличения активов: 2 млн руб.
1. Расчет чистой прибыли (ЧП) в отчетном году:
Налог на прибыль = БП * Т = 3 млн руб. * 0,30 = 0,9 млн руб.
Чистая прибыль (ЧП) = БП - Налог на прибыль = 3 млн руб. - 0,9 млн руб. = 2,1 млн руб.
2. Расчет рентабельности собственного капитала (РСК) в отчетном году:
Общий РСК = БП / СК = 3 млн руб. / 20 млн руб. * 100% = 15%
Чистая РСК = ЧП / СК = 2,1 млн руб. / 20 млн руб. * 100% = 10,5%
3. Расчет новых показателей после расширения:
Новая балансовая прибыль (НБП) = БП + ДП = 3 млн руб. + 2 млн руб. = 5 млн руб.
Новый налог на прибыль = НБП * Т = 5 млн руб. * 0,30 = 1,5 млн руб.
Новая чистая прибыль (НЧП) = НБП — Новый налог на прибыль = 5 млн руб. — 1,5 млн руб. = 3,5 млн руб.
Предполагаем, что стоимость собственного капитала не изменится.
4. Расчет новой рентабельности собственного капитала (НРСК):
Новая общая РСК = НБП / СК = 5 млн руб. / 20 млн руб. * 100% = 25%
Новая чистая РСК = НЧП / СК = 3,5 млн руб. / 20 млн руб. * 100% = 17,5%
Вывод:
Общая рентабельность собственного капитала увеличилась с 15% до 25%.
Чистая рентабельность собственного капитала увеличилась с 10,5% до 17,5%.
Расширение деятельности привело к повышению как общей, так и чистой рентабельности собственного капитала.

мы такую фигню в 4 классе решали