История 6 класс помогите

Ярослав стал единоличным правителем Руси в 1036 году. В своей политике он был продолжателем политики своего отца Владимира и за это его прозвали Мудрым, годы его правления 1019-1054.

Для укрепления власти Ярослав укреплял княжескую власть, ограничивал влияние вече, опирался на дружину.

Во внешней политике Ярослав Мудрый стремился к миру с соседними государствами, заключал династические браки.

Были установлены династические связи с такими государствами как Польша, Швеция, Норвегия, Византия, Франция, Венгрия.

В честь победы над печенегами был заложен Софийский собор в Киеве.

При нем был создан первый письменный свод законов на Руси, он назывался Русская Правда. Она состояла из норм уголовного, процессуального, наследственного и торгового права.

В ней описывались наказания за убийство, кража, нанесение увечий.

Штраф за преступления вира, ее размер зависел от социального положения потерпевшего и преступника.