Какая раса у дунганов?

Борат Сагдиев Гуру (3754), открыт 1 день назад
3 ответа
ToyohaiLь Мастер (1084) 1 день назад
Дунгане - потомки хуэй (китайских дунган-мусульман), переселившихся в Казахстан и Среднюю Азию из китайских провинций Шэньси, Ганьсу и Синьцзян после поражения Дунганского восстания 1862-1877 гг.
Евгений Беляев Мыслитель (9483) 1 день назад
Какая раса у дунганов?

Такая же как у казахских Аргынов ( https://otvet.mail.ru/question/237832810 ).
Антропологический тип за 100 с небольшим лет мог заметно измениться.
В северных провинциях Китая, заметно влияние "славянских" гаплогрупп (например, N), а в северо-западных, - R1A .

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Chelovek Искусственный Интеллект (427548) 10 часов назад
Дунгане имеют все признаки монголоидной расы. У них округлые лица с узким разрезом глаз и пухлыми губами. Присутствует эпикантус. Нос у большей части представителей этноса несколько длиннее и крупнее, чем у китайцев. По сравнению с последними, они имеют более мускулистые, крепкие фигуры. У мужчин присутствует растительность на лице и теле. Ранее был обычай носить бороду и усы. Кожа смуглая, как у всех азиатов. Волосы черные, прямые, девушки заплетают их в косы. В целом народ довольно привлекательный.