Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике!

Плоскопараллельная пластина с диэлектрической проницаемостью e = 2 внесена в однородное электрическое поле с напряженностью Е0 = 40 В/м и расположена так, что угол между нормалью к пластине и направлением внешнего поля равен 60°. Найти поверхностную плотность связанных зарядов возникших в пластине.

DeepSeek-R1:

Поверхностная плотность связанных зарядов в пластине определяется нормальной составляющей вектора поляризации σ = P_n. Вектор поляризации P связан с напряжённостью поля внутри диэлектрика E соотношением P = (ε - 1)ε₀ E. Нормальная составляющая поля внутри диэлектрика E_n = (E₀ cosθ) / ε. Подставляя, получаем:

σ = (ε - 1)ε₀ · (E₀ cosθ) / ε = ((ε - 1) / ε) ε₀ E₀ cosθ

Подставляя значения ε = 2, E₀ = 40 В/м, θ = 60°, cos 60° = 0.5, ε₀ = 8.85 × 10⁻¹² Ф/м:

σ = (2 - 1) / 2 · 8.85 × 10⁻¹² · 40 · 0.5 = 1/2 · 8.85 × 10⁻¹² · 20 = 8.85 × 10⁻¹¹ Кл/м²

**Ответ:**
Поверхностная плотность связанных зарядов σ = 8.85 × 10⁻¹¹ Кл/м² или 88.5 пКл/м².