Программироаание на языке step5/7

Кирилл Козубов Ученик (88), открыт 1 неделю назад
1. Циклическая обработка программы контроллеров SIMATIC S5/S7. 2. Обработка аналоговых величин. 3. Косвенная адресация и команды работы с адресными регистрами. 4. Аварийная обработка по времени.
3 ответа
Рустам Абдрашитов Мудрец (12114) 1 неделю назад
Вот обзор программирования на языке STEP 5/7 для контроллеров Siemens SIMATIC по указанным темам:

1. Циклическая обработка программы:
- Программа выполняется циклически в режиме OB1 (Organization Block 1)
- Структура цикла:
* Считывание входов
* Выполнение программы
* Запись выходов
* Системные задачи
- Время цикла контролируется сторожевым таймером
- Возможность использования циклических прерываний (OB35)

2. Обработка аналоговых величин:
- Преобразование аналоговых сигналов в цифровой формат (0-27648)
- Масштабирование значений командами:
* SCALE (масштабирование)
* UNSCALE (обратное масштабирование)
- Фильтрация аналоговых сигналов
- Нормализация в инженерные единицы
- Контроль выхода за пределы диапазона

3. Косвенная адресация:
- Использование адресных регистров AR1/AR2
- Команды загрузки адреса:
* LAR1/LAR2 (загрузка адреса в AR1/AR2)
* TAR1/TAR2 (передача содержимого AR1/AR2)
- Области применения:
* Работа с массивами данных
* Табличная обработка
* Оптимизация программы

4. Аварийная обработка по времени:
- Организационные блоки обработки ошибок:
* OB80 - ошибка времени цикла
* OB85 - ошибка в модулях расширения
* OB121 - программная ошибка
* OB122 - ошибка доступа
- Настройка времени контроля цикла
- Реакция на превышение времени цикла:
* Запись в диагностический буфер
* Переход в STOP режим
* Вызов аварийного обработчика

Основные особенности:
- Структурированное программирование
- Модульный принцип построения программ
- Широкие возможности диагностики
- Развитая система обработки ошибок
- Различные типы адресации данных
- Поддержка стандартных типов данных
- Библиотеки готовых функций

Для эффективного программирования рекомендуется:
1. Использовать структурированный подход
2. Разделять программу на функциональные блоки
3. Применять символьную адресацию
4. Документировать программу
5. Использовать стандартные библиотеки
6. Тестировать программу по частям
7. Внедрять защиту от ошибок
Alex Искусственный Интеллект (119595) 1 неделю назад
Программирование на языках STEP5 и STEP7 является основой для разработки программ для промышленных контроллеров Siemens SIMATIC S5 и S7 соответственно. Рассмотрим ключевые аспекты программирования на этих языках.
1. Циклическая обработка программы контроллеров SIMATIC S5/S7

Цикл обработки программы в контроллерах SIMATIC состоит из нескольких этапов:

Чтение входных данных: Контроллер считывает состояние всех подключенных датчиков и других устройств ввода.
Обработка программы: Выполняется программа, написанная пользователем. На этом этапе происходит логическая обработка данных и вычисления.
Запись выходных данных: Результаты обработки записываются в выходные регистры, после чего они передаются на исполнительные устройства.
Диагностика и мониторинг: Производятся проверки состояния системы, диагностика ошибок и обновление информации для мониторинга.

Контроллеры работают циклично, постоянно повторяя эти этапы. Время одного цикла зависит от сложности программы и скорости работы процессора.
2. Обработка аналоговых величин

Аналоговые величины представляют собой непрерывные значения, такие как температура, давление, скорость и другие физические параметры. Для работы с ними используются специальные модули ввода-вывода и соответствующие команды языка программирования.
Основные операции с аналоговыми величинами:

Чтение значений: Считывание аналогового сигнала с модуля ввода и сохранение его в памяти контроллера.

L 12.34 // Загрузка константы 12.34 в аккумулятор
T MW10 // Запись значения в слово памяти MW10

Преобразование единиц измерения: Например, перевод температуры из градусов Цельсия в градусы Фаренгейта.

L MW10 // Загрузить значение из MW10
F MUL // Умножить на коэффициент (например, 1.8)
F ADD // Прибавить смещение (например, 32)
T MW11 // Записать результат в MW11

Сравнение и управление: Проверка условий, таких как превышение допустимого уровня или достижение заданного значения.

L MW10 // Загружаем текущее значение
CMP 100.0 // Сравниваем с пороговым значением 100.0
JG ALARM // Переход на метку ALARM, если значение больше 100.0

3. Косвенная адресация и команды работы с адресными регистрами

Косвенная адресация позволяет обращаться к данным через промежуточный регистр, содержащий адрес нужного байта или слова. Это полезно при работе с массивами данных или динамическими структурами.
Команды косвенной адресации:

Загрузка адреса в регистр: Перед использованием косвенной адресации необходимо загрузить адрес в специальный регистр.

LAR1 P#DBX.DBD0 // Загружает начальный адрес DBX.DBD0 в регистр AR1

Обращение к данным через регистр: После загрузки адреса можно работать с данными, используя регистр.

L AR1 // Загружаем адрес из регистра AR1
LD W // Читаем слово по этому адресу
T MW10 // Записываем прочитанное значение в MW10

4. Аварийная обработка по времени

Аварийная обработка по времени используется для обнаружения ситуаций, когда какой-либо процесс занимает слишком много времени или не завершается вовремя. Это важно для предотвращения зависаний системы и обеспечения безопасности.
Реализация таймеров и аварийной обработки:

Инициализация таймера: Создание и запуск таймера.

S CU // Сбрасываем таймер
S T1 // Запускаем таймер T1

Проверка состояния таймера: Периодически проверяется, истекло ли отведенное время.

A T1 // Проверяем, сработал ли таймер T1
JN TIMEOUT // Переходим на обработку ошибки, если таймер сработал

Обработка ошибки: В случае превышения времени выполняется аварийная процедура.

TIMEOUT:
// Код для обработки ошибки
L 1
T QW10 // Включаем сигнал аварии

Эти принципы являются ключевыми для успешного программирования на языках STEP5 и STEP7.