Нужно ли указывать паспортные данные в договоре краткосрочного найма жилого помещения?

Илья Макаров Ученик (138), открыт 1 неделю назад
снимаю коттедж посуточно, арендодатель просит внести предоплату, скинул договор краткосрочного найма жилого помещения, но в нем указаны только его ФИО и номер телефона. должны ли в нем быть паспортные данные?
6 ответов
Рустам Абдрашитов Мудрец (12143) 1 неделю назад
В договоре краткосрочного найма жилого помещения обязательно должны быть указаны паспортные данные обеих сторон (арендодателя и арендатора). Это важно по нескольким причинам:

1. Идентификация сторон договора - паспортные данные позволяют точно установить личности участников сделки.

2. Юридическая защита - при возникновении спорных ситуаций или необходимости обращения в суд, договор без паспортных данных может быть признан недействительным.

3. Подтверждение правомочности арендодателя - паспортные данные вместе с документами на собственность подтверждают его право сдавать помещение.

В договоре должны быть указаны:
- Полные ФИО
- Серия и номер паспорта
- Кем и когда выдан паспорт
- Адрес регистрации
- Контактные данные

Отсутствие паспортных данных арендодателя должно вызывать настороженность, особенно при требовании предоплаты. Рекомендуется:
1. Запросить у арендодателя внести паспортные данные в договор
2. Проверить документы на право собственности
3. Не переводить предоплату до получения корректно оформленного договора

Это обезопасит вас от возможного мошенничества и обеспечит юридическую защиту ваших прав как арендатора.
Илья МакаровУченик (138) 1 неделю назад
понял, спасибо огромное! подскажите пожалуйста ещё: если арендодатель укажет недействительные паспортные данные, что будет в таком случае?
Рустам Абдрашитов Мудрец (12143) Илья Макаров, недействительных паспортных данных арендодателем в аренде - мошенничество (статья 159 УК РФ), за которое грозит уголовная ответственность. Договор в этом случае признается недействительным. Чтобы защитить себя: 1. При подписании сверяйте данные в договоре с оригиналом паспорта 2. Сфотографируйте паспорт арендодателя с его согласия 3. Проверьте документы на собственность жилья 4. Подписывайте договор только в присутствии владельца Если обнаружили обман: 1. Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве 2. Сохраните все платежные документы и переписку 3. Соберите контакты свидетелей 4. Обратитесь к юристу У вас будет право требовать: - Полного возврата всех уплаченных денег - Возмещения убытков через суд - Привлечения мошенника к уголовной ответственности
Илья МакаровУченик (138) 1 неделю назад
с арендодателем общаемся только по переписке, можно ли, в случае обмана обратиться в полицию, имея адрес коттеджа и номер телефона? честно говоря, не хочется так сильно париться, ибо вероятность обмана, на мой взгляд, невелика
Рустам Абдрашитов Мудрец (12143) Илья Макаров, При дистанционном общении обратиться в полицию можно, имея адрес дома и телефон. Полиция может: - Установить реального владельца через Росреестр - Найти хозяина телефонного номера - Получить детализацию звонков - Проверить геолокацию - Изучить записи с камер - Опросить соседей Но дистанционная аренда - частая схема мошенничества. Для безопасности лучше: - Организовать видеозвонок - Встретиться лично перед оплатой - Проверить документы на жильё - Не переводить крупные суммы без встречи Если сумма небольшая и вы готовы рискнуть - решение за вами. Но помните, что отсутствие личного контакта значительно повышает риск обмана.
servol Оракул (86297) 1 неделю назад
не исключено, что только бабло получить
Надежда КочергинаПросветленный (20842) 1 неделю назад
развод.. похоже..
Пёс режыма Просветленный (43919) 1 неделю назад
должны. это элемент идентификации гражданина.
Неизвестно Искусственный Интеллект (224920) 1 неделю назад
Кому должны данные быть? Кому они нужны в договоре?
,, Мудрец (14003) 1 неделю назад
Вашипаспортные нужны. Вы ж можете ущерб ему нанести
Надежда Кочергина Просветленный (20842) 1 неделю назад
мошенническая схема ..на 99 % .. развод на расстоянии ..да еще если не один собственник ,а и жена априори ( ст.256 ГК РФ совместно нажитое имущество ..прибежит и выгонит через 2 дня ..)..не дала согласия..