Вопрос по тегу canonical

ika Ученик (111), открыт 1 неделю назад
1. если сайт на 5-ти языках и состоит из 18 страниц. нужно ли на всех указывать данный тег?
2. какова логика должна быть, выбрать и указать страницы на одном языке каноническими и данный код вставить во все соответвующие по разделам на других языках ?
3. тег должен быть одинаковый (с одним и тем же урл) во всех страницах или каждая страница должна содержать тег каноникал со ссылкой на самого себя?
3 ответа
Андрей Высший разум (472509) 1 неделю назад
Canonical указывает на страницу с ИДЕНТИЧНЫМ содержимым. Чтобы поисковая система понимала, что это не воровство чужого контента, а несколько легальных копий одной и той же страницы.

Но разные языки - это РАЗНЫЙ контент. И русская страница не может содержать canonical c url английской страницы.

Бессмысленно указывать canonical на самого себя.
Александр Гений (73174) 1 неделю назад
Атрибут canonical предназначен не для языковых версий, а для страниц у которых может быть несколько адресов, например из за GET параметров в URL.Языковые версии указываются с помощью: rel="alternate" hreflang="X" где X код языка и страны. Для указания версии по умолчанию атрибут x-default.

 <link rel="alternate" hreflang="en" href="http://site.ru/en/" />
<link rel="alternate" hreflang="ru x-default" href="http://site.ru/" />